Главная страница Контакты Оплата Отзывы Доставка Прайс-лист Обратная связь

Поиск по сайту:

Каталог товаров

О магазине
Оплата
Отзывы
Сертификаты
Гарантия
Контакты
Зарегистрироваться
Вход с паролем
Таблица совместимости

Часы работы

Пн. - Пт.: с 10:00 до 19:00
Cб. - Вс.: Выходной
Cб.: Доставка с 11:00 до 18:00
Тел.: +7 (499) 34-35-192
Сегодня 27 апреля, суббота, 08:34

Блог / Новости

Голосование

Вы хотите принять участие
в нашем опросе?

Блог / Новости

10 технических инноваций ближайшего будущего

Технологии, которые потрясут мир в ближайшее десятилетие.


Как вы думаете, как будут развиваться технологии в ближайшее десятилетие? За последние десять лет человечество создало немало интересных технических решений, о которых мы раньше и представить себе не могли.

Перечислим лишь некоторые из них: Wi-Fi, многоядерные процессоры, iPhone и другие смартфоны с сенсорным экраном, iPod, флеш-накопители, дополненная реальность, гибридные автомобили, обувь со встроенным процессором, Web 2.0, социальные сети и планшетные компьютеры.

О важнейших тенденциях в сфере высоких технологий, которые изменят мир в ближайшие десять лет, поведал главный футуролог компании Cisco Дэйв Эванс на конференции Cisco Live 2011.

Дэйв Эванс - является главным экспертом по технологиям в консалтинговом подразделении Cisco Internet Business Solutions Group (IBSG) и его прогнозы охотно публикуют такие издания, как газета "Файненшл таймс" и журнал "Форбс".

10. Интернет вещей


В 2010 году впервые в истории на каждого жителя нашей планеты стало приходиться более одного подключенного к Интернету устройства. Общее количество подключённых к интернету устройств составило 12,5 млрд. единиц.

Cisco IBSG прогнозирует, что к 2020 году количество интернет-устройств достигнет 50 млрд, или по шесть на каждого жителя Земли.

9. Зеттабайты - не предел


Около 5 экзабайт уникальной информации было создано в 2008 году. Эту информацию можно уместить на 1 млрд. DVD дисков

Планируется, что в 2011 году будет создано 1,2 зеттабайт информации. Такое огромное количество информации обусловлено неуемной тягой людей к мультимедиа, особенно, к видео. С появлением таких сервисов, как Youtube и видео в высоком разрешении FullHD, очень быстро увеличило общий объём сгенерированной информации.
К 2015 году более 90% данных во "всемирной паутине" будут приходиться на видеоконтент, что создаст огромную нагрузку на сети.

8. Мудрые облачные технологии


Уже сейчас облачные сервисы начали широко использоваться по всему миру, ведь их преимущества были быстро оценены по достоинству и теперь ими могут пользоваться все пользователи интернета.
Среднегодовой рост общемирового дохода от облачных сервисов составит 20%, а затраты на инновации и облачные вычисления к 2014 году могут достигнуть $1 трлн.

Дэйв Эванс утверждает, что к 2020 году треть всей информации будет храниться на облачных серверах.

7. Сети нового поколения


С 1991 по 2011 скорость домашнего интернет-соединения возросла в 170 раз. К примеру, если в том же 1991 году пользователи подключались к сети со скоростью 9 кбит/с, то в наше время средняя скорость подключения составляет 50 мбит/с.

По мнению Эванса, к 2020 году скорость интернет-соединения возрастёт в 3 млн. раз, что позволит справиться с огромной нагрузкой, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос пользователей.

6. Информация в любом месте и любое время


К 2020 году сбор и распространение любой информации будет происходить в реальном времени.
Каждый владелец смартфона сможет снимать события в реальном времени и транслировать их всем, кто захочет это смотреть.

Все это будет осуществимо благодаря трём вещам: мобильному интернету, веб-телевидению и генерированию контента в любом месте в любое время. 

 

5. Решение энергетической проблемы


Проблема получения дешевой энергии может быть полностью решена, благодаря активному развитию альтернативных видов электростанций.

Одна лишь солнечная энергия в состоянии удовлетворить сегодняшний спрос на энергию в мире - достаточно построить 25 солнечных суперэлектростанций площадью около 100 квадратных километров каждая.

Вскоре фотоэлементы будут массово производиться, благодаря новейшей технологии производства солнечных батарей с помощью струйных принтеров, разработанной в этом году исследователями из Университета штата Орегон.

4. Человек-компьютер


До сих пор человечество приспосабливались к технологиям. В будущем же, наоборот, технологии станут приспосабливаться к нам. Уже сегодня машинное зрение дает возможность снять камерой смартфона головоломку судоку и решить ее практически мгновенно.

Дополненная реальность и управление компьютерами с помощью жестов поможет преобразовать сферы образования, здравоохранения и коммуникаций и объединить виртуальный и реальный миры.

К 2020 году, вероятно, будет создан интерфейс "человеческий мозг-машина", который позволит людям с травмами позвоночника жить полноценной жизнью.

3. Адаптивное производство


К 2020 году может быть активно развита технология 3D печати, или адаптивного производства, которая позволит создавать любые предметы из любого материала. А там не за горами возможность "печати" человеческих органов - такая технология может спасти миллионы жизней.
Уже сегодня подобная технология применяется для "печати" различных предметов, от игрушек до машин и живых структур.

2. Киборги заполонят планету


Робототехника сейчас развивается активными темпами и уже к 2020 году роботы станут совершеннее людей по физическим возможностям.

К 2025-му популяция роботов превзойдет по численности население развитых стран, к 2032-му интеллектуальные возможности роботов окажутся выше, чем у человека, а к 2035 году они полностью заменят людей в качестве рабочей силы.

1. Победа над старением


По словам одного из самых влиятельных и известных физиков-теоретиков нашего времени Стивена Хокинга, человечество вступает в эру самоопределения собственной эволюции.

Если это кажется вам чем-то фантастическим, то для примера приведём несколько фактов: в 2009 году была изобретена искусственная рука с тактильными ощущениями, в 2010 году было восстановлено зрение незрячему человеку с помощью имплантатов сетчатки глаза, и в том же году было разработано "вращающееся сердце" без пульса, тромбов и поломок.

Так что вполне вероятно, что к 2020 году будут разработаны технологии, которые смогут победить старение человека.